ФХР

ОТЧЕТ

о работе Судейского комитета

МКЦ «Урал - Западная Сибирь» ФХР в сезоне 2016 – 2017 гг.

 

Деятельность

 

  С апреля по август 2016 года проводилось активное участие в разработке и подготовке регламентирующих документов сезона 2016-2017 годов.

  15 июля 2016 года проведено совместное заседание Совета директоров хоккейных школ МКЦ и Председателей судейских коллегий МКЦ, на котором были обсуждены и утверждены регламентирующие документы детско-юношеских соревнований МКЦ в сезоне 2016-2017 г. и были внесены изменения, касающиеся назначения и оплаты работы главных судей в регионе «Урал – Западная Сибирь».

 

Подготовка кадров

 

17 и 18 августа 2016 г. в г. Челябинске, при непосредственном участии начальника отдела судейства ФХР Баринова А.М., были проведены сборы наиболее перспективных главных и линейных судей в количестве 25 человек, которые впоследствии были рекомендованы для судейства игр Первенства России среди хоккейных школ региона «Урал – Западная Сибирь» и матчей Чемпионата и Первенства НМХЛ в сезоне 2016-2017 гг. За время проведения сборов были проведены занятия по теоретической и ледовой подготовке, сданы тесты по физической подготовке.  

С 19 по 21 августа в г. Сургуте были проведены сборы главных и линейных судей, обслуживающих все виды соревнований внутри региона ХМАО-Югра. В течение трех дней арбитры проходили проверку знания теории и методики судейства, сдавали фитнесс-тесты и ледовые нормативы.

15 декабря 2016 г. в г. Сургуте был проведен учебно-тренировочный семинар судейских бригад ХМАО-Югры, в котором участвовало 80 судей. В период семинара были проведены занятия по теории и практике работы судейской бригады во время проведения матча. Так же были приняты зачеты на знание правил хоккея, особое внимание обращено на работу судей-секретарей и особенности работы судей-статистов. На основании сдачи тестов были определены кандидаты на обслуживание матчей на различных уровнях соревнований (Первенство ХМАО,  Первенство региона «Урал – Западная Сибирь», Чемпионат МХЛ и КХЛ) в сезоне 2016 -2017 г.

 

Представительство

 

На основании представленных региональных списков судей для обслуживания Российских соревнований был подготовлен общий список рекомендованных судей от МКЦ, который пофамильно прошел согласование с руководителями

 

департаментов по судейству КХЛ (А. Горский), ВХЛ (С. Семёнов), МХЛ         (А. Захаров). На основании чего прошли аттестацию и были привлечены к судейству соревнований:

КХЛ гл­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­авные судьи: Бондарь Д. (г. Магнитогорск),  Гашилов В. (г. Пермь), Гусев С. (г. Серов).

Линейные судьи: Палей Я., Понамаренко А. (оба г. Магнитогорск), Лазарев Г., Литвинов Е. (оба г. Пермь),  Горденко К., Томилов В., Сысуев А., Захаров Д.         (все г. Уфа), Мисюрь С. (г. Нижний Тагил), Отмахов А., Раминг С.                          (оба г. Екатеринбург),  Берсенёв М., Юдин Е. (оба г. Челябинск). ­­­­

ВХЛ главные судьи:  Спирин В., Черезов С. (все г. Тюмень), Петров Е.             (г. Омск), Кислов А., Мальцев Д. (все г. Челябинск), Коваленко М. (г. Новоуральск), Сюрдяев М.,(г. Пермь), Шемякин А. (г. Магнитогорск), Голышев А.                          (г. Екатеринбург), Парфёнов Д., Степучёв А. ( оба г. Уфа).

Линейные судьи: Аверченко В., Романов И. (г. Омск), Анашин О., Андреев А., Лютиков В. (все г. Екатеринбург), Битюков М., Гуменников С., Семечков В. (все г. Тюмень), Моисеев Д. (г. Уфа), Галимов Д. (г. Пермь).

МХЛ главные судьи: Закиров А., Мальцев Д., Бакин Г., Веско С., Моношков Я. (все г. Челябинск), Мелихов Р., Носенко И., Голышев А. ( г. Екатеринбург),  Сюрдяев М. (г. Пермь), Спирин В., Батурин А. (оба г. Тюмень), Петров Е., Косарезов  (г. Омск), Томилов А., Степучёв А., Фатихов В., Парфёнов Д. (все г. Уфа).

ЖХЛ судьи: Зуева Я. (г. Пермь), Колчина Е., Маленьких А., Плясунова В. (все г. Челябинск), Данилова П., Хазиева М. (обе г. Екатеринбург).

 

           Соревнования, проводимые МКЦ «Урал - Западная Сибирь»:

 

Для обслуживания матчей на «Первенство России по хоккею среди юниоров до 18 лет-Первенство Юниорской Хоккейной Лиги» были рекомендованы 111 главных судей (Челябинская ОКС–27, Свердловская ОКС–20, Пермская ККС–11, Омская ОКС–10, Башкирская РКС–15, Магнитогорская ГКС–13, Тюменская–7, Курганская ОКС–3, КС ХМАО – 3, Орская ГКС–2).

Для обслуживания матчей на первенство России среди хоккейных школ было рекомендовано 134 главных судьи (Челябинская ОКС–27, Свердловская ОКС–25, Пермская ККС–17, Омская ОКС–10, Башкирская РКС–17, Магнитогорская ГКС–14, Тюменская–11, Курганская ОКС–3, КС ХМАО – 8, Орская ГКС–2).

Наиболее перспективные из молодых судей региональных коллегий привлекаются для обслуживания финальных Российских соревнований. Так, на состоявшихся финальных соревнованиях «Первенство России среди клубных команд», были привлечены следующие арбитры из региона «Урал – Западная Сибирь»:

- Первенство России среди федеральных округов (г. Чебоксары).

Линейные судьи: Генералов В., Осипов Д. (оба г. Екатеринбург).

 

- Финал Первенства Юниорской хоккейной лиги (г. Бердск).  

Главный судья – Шестаков Н. Линейные судьи Максимовский Р., Морозов А. (все г. Челябинск).

- 2000 г.р. (г. Ханты-Мансийск). Главный судья – Хасанов Д. (г. Сургут).

Линейные судьи: Осипов Д., Колясников И. (оба г. Екатеринбург).

- 2001 г.р. (г. Казань). Главный судья – Раминг С. (г. Екатеринбург), Мисюрь С.       (г. Нижний Тагил), Литвинов Е. (г. Пермь).

- 2002 г.р. (г. Екатеринбург). Главный судья – Анашин О. (г. Екатеринбург).

Линейные судьи:  Юмагуен В., Кордюков Н. (оба г. Челябинск).

- 2003 г.р. (г. Уфа). Главный судья – Хажиев И. (г. Уфа). Линейный судья: Ахмеров Р. (г. Уфа).

       

Соревнования

 

В соревнованиях «Первенство России по хоккею среди юниоров до 18 лет-Первенство Юниорской Хоккейной Лиги» проведено 144 игры.

В соревнованиях «Первенство России среди хоккейных школ Урала и Западной Сибири» в двух группах (Группа «Сильнейшие», Вторая группа) проведено 2069  игр.

Основная нагрузка по обслуживанию игр легла на главных судей Свердловской ОКС – (председатель Мохов С.Н.) и Челябинской ОКС (председатель Загидулин С.И.), Пермской ККС – (председатель Гашилов С.В.), Тюменской ОКС - (председатель Черезов С.М.), Башкирской РКС – (председатель Пеганов В.Н.).

 В отборочных соревнованиях на первенство России среди команд 2005 г.р. была проведена 181 игра. Нагрузка по обслуживанию игр легла на судей Челябинской ОКС, Свердловской ОКС, Башкирской РКС, Пермской ККС, Тюменской ОКС.

 

Инспектирование матчей

 

       Для инспектирования Первенства России среди хоккейных школ было рекомендовано 23 инспектора из числа наиболее авторитетных судей региона, закончивших судейскую карьеру, организаторов и специалистов хоккея.

В сезоне 2016-2017 гг. в соревнованиях Первенства Юниорской хоккейной лиги  было проинспектировано 11 игр, в Первенстве среди хоккейных школ региона – 123, что положительно сказалось на организации и проведении соревнований.  В соответствии с рекомендациями инспекторов определен круг молодых перспективных  судей, на которых обращено особое внимание. В целом отмечается, что все рекомендованные судьи соответствуют уровню проводимых соревнований.

 

 

 

 Наказания

 

В течение сезона Судейским комитетом было выявлено несколько грубых ошибок, касающихся неправильного заполнения протоколов матчей. От работы на играх Первенства России среди хоккейных школ были на разные сроки отстранены главные судьи Епанешников В. (Орская ГКС), Хажиев И. (Башкирская РКС), Берсенёв М. (Челябинская ГКС) и судьи-секретари Исаков И. (Магнитогорская ГКС), Блюдёнова Е. (Нефтекамская ГКС).   

Нарекания по работе судей в виде поданных жалоб были зафиксированы 3 раза (ДЮСШОР «Металлург» (г. Магнитогорск),  СДЮСШОР «Трактор» (г. Челябинск), ДЮСШ «Спартаковец» (г. Екатеринбург). Жалобы были связаны, по мнению директоров хоккейных школ, с неправильным определением степени наказания к тому или иному игровому моменту. В одном случае, после просмотра видеомомента игры членами СДК МКЦ, наказание игрока команды «Металлург» было отменено. В двух других случаях наказания игроков были очевидны и оставлены без изменения.     

 

Штрафы

 

В соревнованиях «Первенство России среди спортивных школ по хоккею Урала и Западной Сибири» в двух группах (Группа «Сильнейшие», Вторая группа) и «Первенство Юниорской хоккейной лиги» в сезоне 2016-2017 гг., судьями было назначено: 59/(54) Матч-штрафа, 120/(129) Больших плюс Дисциплинарных до конца игры штрафов, 52/(35) Дисциплинарных до конца игры штрафов и 556/(473) Дисциплинарных штрафов.

В скобках указаны штрафы в сезоне 2015-2016 гг.

Штрафы по ДЮСШ в сезоне 2016-2017 гг.(/-сезон 2015-2016 гг.)

№/№ п.п.

ДЮСШ

10'

20'

5' + 20'

25'

1.

«Трактор» г. Челябинск

26/27

-/3

3/9

2/2

2.

«Молот» г. Пермь

21/15

2/2

7/8

4/3

3.

«Мечел» г. Челябинск

27/36

6/3

1/11

6/8

4.

«Авангард» г. Омск

23/19

2/1

5/9

3/1

5.

«Салават Юлаев» г. Уфа

23/9

3/2

7/5

-/2

6.

«Тюменский Легион» г. Тюмень

20/22

2/1

3/4

3/2

7.

«Металлург» г. Магнитогорск

16/24

1/3

9/3

3/2

8.

«Метеор-Сигнал» г. Челябинск

17/19

1/1

4/5

2/-

9.

«Спартаковец» г. Екатеринбург

31/23

2/2

9/9

2/6

10.

«Спутник» г. Н.-Тагил

18/17

3/-

6/4

2/2

11.

«Олимпиец» г. Сургут

9/16

1/-

6/5

2/-

12.

«Юность» г. Екатеринбург

9/10

2/-

3/2

-/-

13.

«Кедр» г. Новоуральск

28/10

-/1

3/2

2/1

14.

«Металлург» г. Серов

1/7

-/-

-/2

1/1

15.

«Южный Урал» г. Орск

14/13

1/1

5/4

2/4

16.

«Зауралье» г.  Курган

8/7

-/-

-/-

-/1

17.

«Рубин» г. Тюмень

23/23

2/2

6/6

1/4

18.

«ХШ им.С.Макарова» г.Челябинск

18/23

2/1

5/6

2/2

19.

«Белые Медведи» г. Челябинск

23/16

2/2

4/2

2/3

20.

«СДЮСАШОР Кожевникова» г.Омск

18/16

2/-

4/3

1/2

21.

«Югра» г. Ханты-Мансийск

21/15

1/-

2/9

1/-

22.

«Ямал» г. Салехард

7/3

2/-

-/1

2/1

23.

«Октан» г. Пермь

25/15

4/2

1/-

4/3

24.

«Астана» г. Астана

15/11

2/1

7/3

-/-

25.

«Юрматы-СКА» г. Салават

15/5

2/-

3/2

-/-

26.

«Юность» г. Мегион

16/4

2/-

2/-

2/-

27.

«Торос» г. Нефтекамск

23/16

2/1

2/4

3/1

28.

«Ангел Сибири» г. Тобольск

13/7

-/1

2/1

-/1

29.

«Барыс» г. Астана

18

1

3

4

30.

«Юниор» г. Троицк

1

-

-

-

31.

«Горняк» г. Сибай

1/1

/-

/-

/-

32.

«Автомобилист-2002»                 г. Екатеринбург

6

-

1

-

33.

«Филин» г. Нижневартовск

8/10

-/2

2/3

1/1

34.

«Факел» г. Екатеринбург

3/1

-/-

2/1

1/-

35.

«Хризотил» г. Асбест

12/3

2/-

3/-

1/-

36.

«Юность» г. Курган

1/3

-/-

-/-

-/-

 

Итого

556/473

52/35

120/129

59/54

 

 

 

 

 

 

Судейский комитет МКЦ «Урал-Западная Сибирь» ФХР