ФХР

ОТЧЕТ

о работе Судейского комитета

МКЦ «Урал - Западная Сибирь» ФХР в сезоне 2015 – 2016 гг.

 

Деятельность 

  С апреля по июль 2015 года проводилось активное участие в разработке и подготовке регламентирующих документов сезона 2015-2016 годов.

  15 июля 2015 года проведено совместное заседание Совета директоров хоккейных школ МКЦ и Председателей судейских коллегий МКЦ, на котором были обсуждены и утверждены регламентирующие документы детско-юношеских соревнований МКЦ в сезоне 2015-2016 г.

  4 августа 2015 года проведено установочное совещание директоров школ, входящих в МКЦ. Был обсужден ряд вопросов, связанных с введением новых пунктов в регламент проведения соревнований среди хоккейных школ в сезоне 2015-2016 г.

Подготовка кадров 

26 и 27 августа 2015 г. в г. Екатеринбурге, при непосредственном участии начальника отдела судейства МХЛ Семёнова С.Н., были проведены сборы наиболее перспективных главных и линейных судей в количестве 31 человека (в том числе 6 арбитров девушек), которые впоследствии были рекомендованы для судейства игр Первенства России среди хоккейных школ региона «Урал – Западная Сибирь» и матчей Чемпионата и Первенства МХЛ в сезоне 2015-2016 гг. За время проведения сборов были проведены занятия по теоретической и ледовой подготовке, сданы тесты по физической подготовке.  

С 17 по 20 декабря 2015 г. в г. Сургуте был проведен учебно-тренировочный семинар судейских бригад ХМАО-Югры, в котором участвовало 70 судей из 8 муниципальных образований ХМАО-Югры. В период семинара были проведены занятия по теории и практике работы судейской бригады во время проведения матча. Так же были приняты зачеты на знание правил хоккея, особое внимание обращено на работу судей-секретарей и особенности работы судей-статистов. На основании сдачи тестов были определены кандидаты на обслуживание матчей на различных уровнях соревнований (Первенство ХМАО,  Первенство региона «Урал – Западная Сибирь», Чемпионат МХЛ) в сезоне 2015 -2016 г.

Представительство 

На основании представленных региональных списков судей для обслуживания Российских соревнований был подготовлен общий список рекомендованных судей от МКЦ, который пофамильно прошел согласование с руководителями

 

департаментов по судейству КХЛ (А. Поляков), ВХЛ (А. Горский), МХЛ         (С. Семёнов). На основании чего прошли аттестацию и были привлечены к судейству соревнований:

КХЛ гл­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­авные судьи: Бондарь Д. (г. Магнитогорск),  Гашилов В. (г. Пермь), Гусев С. (г. Серов), Кадыров Р., Киселев В. (оба г. Уфа), Овчинников П. (г. Орск). (рекомендовано-6)

Линейные судьи: Палей Я., Понамаренко А. (оба г. Магнитогорск), Лазарев Г., Литвинов Е. (оба г. Пермь), Горденко К., Томилов В., Парфенов Д., Сысуев А.             (все г. Уфа), Мисюрь С. (г. Нижний Тагил), Отмахов А., Раминг С.                          (оба г. Екатеринбург),  Берсенёв М., Юдин Е. (оба г. Челябинск). (рекомендовано-13) ­­­­

ВХЛ главные судьи:  Батурин А., Спирин В., Черезов С. (все г. Тюмень), Волонихин В. (г. Серов), Петров Е. (г. Омск), Кадыров И. (г. Уфа), Кислов А., Закиров А., Мальцев Д. (все г. Челябинск), Коваленко М. (г. Новоуральск),     Сюрдяев М., Голышев А. (оба г. Пермь), Шемякин А. (г. Магнитогорск). (рекомендовано-13)

Линейные судьи: Аверченко В., Косарезов К. (оба г. Омск), Анашин О., Андреев А. (оба г. Екатеринбург), Битюков М., Гуменников С., Семечков В.          (все г. Тюмень), Захаров Д., Моисеев Д. (оба г. Уфа), Галимов Д. (г. Пермь). (рекомендовано-10)

МХЛ главные судьи: Закиров А., Мальцев Д., Кислов А. (все г. Челябинск), Мелихов Р., Носенко И. ( г. Екатеринбург), Голышев А., Сюрдяев М. (оба г. Пермь), Спирин В., Батурин А. (оба г. Тюмень), Петров Е. (г. Омск), Томилов А.,        Степучёв А., Фатихов В. (все г. Уфа). (рекомендовано-13).

 

           Соревнования, проводимые МКЦ «Урал - Западная Сибирь»:

Для обслуживания матчей на «Первенство России по хоккею среди юниоров до 18 лет-Первенство Юниорской Хоккейной Лиги» были рекомендованы 101 главный судья (Челябинская ОКС–24, Свердловская ОКС–21, Пермская ККС–9, Омская ОКС–9, Башкирская РКС–13, Магнитогорская ГКС–12, Тюменская–5, Курганская ОКС–3, КС ХМАО – 3, Оренбургская ОКС–2).

Для обслуживания матчей на первенство России среди хоккейных школ было рекомендовано 131 главный судья (Челябинская ОКС–24, Свердловская ОКС–25, Пермская ККС–15, Омская ОКС–12, Башкирская РКС–17, Магнитогорская ГКС–15, Тюменская–11, Курганская ОКС–3, КС ХМАО – 6, Оренбургская ОКС–3).

Наиболее перспективные из молодых судей региональных коллегий привлекаются для обслуживания финальных Российских соревнований. Так, на состоявшихся финальных соревнованиях «Первенство России среди клубных команд», были привлечены следующие арбитры из региона «Урал – Западная Сибирь»:

 

- Финальный этап всероссийских соревнований по хоккею среди студентов.

Главные судьи - Кузнецов Д. (г. Челябинск), Тельнов М., Мелихов Р.                

(оба г. Екатеринбург). Линейные судьи – Анашин О., Андреев А., Лютиков В., Коваленко Б., Осипов Д., Отмахов А., Коледа А.  (все г. Екатеринбург).                     

- Финал Первенства Юниорской хоккейной лиги (г. Бердск).  

Главный судья – Тельнов М. Линейные судьи Лютиков В., Коваленко Б. (все г. Екатеринбург).

- 1999 г.р. (г. Санкт - Петербург). Главный судья – Мисюрь С. (г. Н. Тагил),                                    

Парфенов Д. (г. Уфа). Линейные судьи: Козыра С., Романов И. (оба г. Омск).    

- 2000 г.р. (г. Уфа). Главный судья – Раминг С. (г. Екатеринбург), Кислов А.    

(г. Челябинск). Линейные судьи – Калашников Н., Курзаков А. (оба г. Челябинск).

- 2001 г.р. Главный судья – Красильников А. (г. Магнитогорск). Линейные судьи – Тюменцев А., Возжаев В. (оба г. Тюмень).

- 2003 г.р. Главный судья – Евтихеев А. (г. Омск). Линейные судьи –  Кадыров Р., Трофимов А. (оба г. Уфа).

На Первенстве федеральных округов среди женских команд (декабрь 2015 г.)  из региона  «Урал – Западная Сибирь» были представлены судьи: главные арбитры Зуева Я. (г. Пермь), Колчина Е. (г. Челябинск). Линейные судьи Маленьких А., Плясунова В. (обе г. Челябинск), Данилова П. (г. Екатеринбург).

На Первенстве федеральных округов среди юношеских команд (ноябрь-декабрь 2015 г.) из нашего региона были представлены судьи: главные арбитры Рудкий К.  (г. Челябинск), Мельников А. (г. Тюмень). Линейные судьи Курзаков А., Болтов М. (оба Челябинск), Иванов В., Мещеряков А. (оба г. Омск).

Соревнования 

В соревнованиях «Первенство России по хоккею среди юниоров до 18 лет-Первенство Юниорской Хоккейной Лиги» проведено 138 игр.

В соревнованиях «Первенство России среди хоккейных школ Урала и Западной Сибири» в двух группах (Группа «Сильнейшие», Вторая группа) проведено 1638  игр.

Основная нагрузка по обслуживанию игр легла на главных судей Свердловской ОКС – (председатель Антропов А.Р.) и Челябинской ОКС (председатель Загидулин С.И.), Пермской ККС – (председатель Гашилов С.В.), Тюменской ОКС - (председатель Черезов С.М.), Башкирской РКС – (председатель Пеганов В.Н.).

 В отборочных соревнованиях на первенство России среди команд 2004 г.р. была проведена 221 игра. Нагрузка по обслуживанию игр легла на судей Челябинской ОКС, Свердловской ОКС, Башкирской РКС, Пермской ККС, Тюменской ОКС.

Инспектирование матчей 

       Для инспектирования Первенства России среди хоккейных школ было рекомендовано 16 инспекторов из числа наиболее авторитетных судей региона, закончивших судейскую карьеру, организаторов и специалистов хоккея.

В сезоне 2015-2016 гг. в соревнованиях на первенстве Юниорской хоккейной лиги  было проинспектировано 2 игры, в первенстве среди хоккейных школ региона – 90, что положительно сказалось на организации и проведении соревнований.  В соответствии с рекомендациями инспекторов определен круг молодых перспективных  судей, на которых обращено особое внимание. В целом отмечается, что все рекомендованные судьи соответствуют уровню проводимых соревнований.

 Наказания 

В течение сезона Судейским комитетом был выявлен ряд несоответствий со стороны главных судей матча, связанных с трактовкой правил в тех или иных игровых ситуациях, а так же с нарушением оформления протоколов матчей. В связи с этим, были применены меры дисциплинарного взыскания к судьям, вплоть до отстранения на различные сроки от судейства соревнований (Анфёров А. – Курганская ОКС, Драгунов Р. – Омская ОКС, Панин М., Моношков Я.                        – Челябинская ОКС, Пьянков К, Сюрдяев М. – Пермская ККС, Кадыров И. – Башкирская РКС).

Нарекания по работе судей в виде поданных жалоб были зафиксированы 2 раза (ДЮСШОР «Металлург» г. Магнитогорск и ДЮСШ «Авангард» г. Омск). Оба раза были связаны, по мнению директоров хоккейных школ, с неправильным определением степени наказания к тому или иному игровому моменту. В обоих случаях, данные инциденты были рассмотрены и даны разъяснения относительно применения пунктов правил в данных игровых ситуациях.

Штрафы 

В соревнованиях «Первенство России среди хоккейных школ Урала и Западной Сибири» в сезоне 2015-2016 г.г. в двух группах (Группа «Сильнейшие», Вторая группа) судьями было назначено: 54/(44) Матч-штрафа, 129/(101) Больших плюс Дисциплинарных до конца игры штрафов, 35/(11) Дисциплинарных до конца игры штрафов и 473/(495) Дисциплинарных штрафов.

В скобках указаны штрафы в сезоне 2014-2015 гг.

 

 

 

Судейский комитет МКЦ «Урал-Западная Сибирь» ФХР